В Кургане предприниматели потребовали ввести мораторий на снос павильонов

В Кургане предприниматели потребовали ввести мораторий на снос павильонов (НТО) до 2024 года. Представители малого бизнеса собирают подписи под коллективным обращением к губернатору Зауралья Вадиму Шумкову и мэру города Андрею Потапову.

«Распоряжение правительства РФ от 30 января 2021 года №208-Р рекомендует органам местного самоуправления всемерно способствовать развитию НТО в целях обеспечения занятости населения, а в Кургане в период пандемии власти занялись сносом павильонов под «надуманными» предлогами», — рассказал ИА «Уральский меридиан» координатор ассоциации малоформатной торговли (АМТ) по Курганской области, член президиума организации Иван Камшилов.

«К нам в организацию обратились представители бизнес-сообщества, индивидуальные предприниматели, юридические лица с предложением создать на региональном уровне постоянно действующую рабочую группу по реализации рекомендаций правительства РФ под руководством профильного вице-губернатора и с участием самих предпринимателей, общественных организаций, в том числе, ассоциации малоформатной торговли (АМТ) в Курганской области. Кроме того, в первую очередь необходимо отозвать из судов иски на снос и демонтаж НТО, расторжение договоров на их размещение. В интересах повышения занятости населения и пополнения бюджета налогами важно продлить договоры на размещение павильонов, вернуть их в схемы НТО, исключённые без достаточных оснований. Отложить требования по дорогостоящей замене торговых объектов до 2024 года», — сообщил агентству правозащитник Иван Камшилов.

Скриншот: документ из личного архива Ивана Камшилова

«Мы требуем, что раз в период коронавируса никакой поддержки малому бизнесу не оказывается, даже от пени не освобождают, поднимают аренду и налоги, то хотя бы пусть введут мораторий на принятие нормативных актов, ущемляющих права предпринимателей. В других городах и регионах такие моратории ввели, не повышают налоги, не подают иски в суд. У нас наступает просто беспредел. Суды завалены исками на расторжение договоров и снос НТО. Теперь решили демонтировать торговые павильоны и киоски без решения суда. Хотя эта процедура прописана в договорах», — пояснил агентству Иван Камшилов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане стремительно сокращается количество представителей малого и среднего бизнеса. В данном случае страдают не только предприниматели, но и потребители товаров и услуг. Бюджет муниципалитета не получает налоги и арендную плату, мало того приходится тратить миллионы рублей на инфраструктуру, строительство остановок, их уборку, освещение и другие расходы. «Неужели сейчас самое подходящее время для уничтожения малого бизнеса, посмотрите — тысячи людей обращаются за пособиями, просят у государства финансовой помощи. А предприниматели наоборот платят зарплаты и налоги. Зачем их давить? — справедливо заметил Иван Камшилов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: spb.kp.ru, снос НТО