Вологодские CLT-панели будут использовать при строительстве дома в Ленобласти

3 марта новый завод «Sokol CLТ» отгрузил первые промышленные CLT-панели на российский рынок – покупателю из Ленинградской области. CLT-панели пойдут на возведение дома по индивидуальному заказу.

Вологодские CLT-панели будут использовать при строительстве дома в Ленобласти
© Вологда.рф

Клиенту доставили 14 панелей 3000*9000 мм общим объемом около 60 м³. По проекту все панели цельные, «зарезка» окон и дверей будет осуществлена непосредственно на строительной площадке. Материал будут использовать при строительстве несущих конструкций и конструктивов стен.

Подрядчик планирует приступить к монтажу панелей 10 марта. За счет того, что скорость их сборки высока, закончить рабочие намерены в конце месяца.

«Массовое промышленное производство CLT-панелей на новом заводе Сегежа групп в Соколе только началось. Сейчас в Австрии завершаем европейскую сертификацию, уже заключены контракты как с европейскими, так и с российскими клиентами. Спрос большой, интерес к этой передовой технологии тоже», – говорит вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона Домостроение Дмитрий Руденко.

Напомним, что завод «Sokol CLT» запустили в конце февраля при участии Губернатора области Олега Кувшинникова. Это первое предприятие в России, производящее перекрестно-склеенные деревянные панели (CLT-панелей). Ежегодно предприятие будет выпускать до 50 тысяч кубометров готовой продукции. Объем инвестиций бизнеса в новое производство – более 3 млрд.