Развитие системы госзакупок в России: главное за 22 февраля – 5 марта

Увеличение квот на закупки у предприятий малого и среднего бизнеса (МСП)

Развитие системы госзакупок в России: главное за 22 февраля – 5 марта
© runews24.ru

Российские предприниматели и аналитики не сошлись во мнении о том, что представителям МСП нужно увеличивать квоты на госзакупки, в том числе по закупкам товаров крупными компаниями у предприятий МСП. Одни требуют нарастить объем закупок у предприятий до 5 триллионов рублей к 2024 году, другие считают, что выполнение данной инициативы окажется затруднительным. ТАСС опросил экспертов, которые считают, что в ряде индустрий долю нужно довести до 90%, а некоторые отказываются от участия в торгах.

Введение фильтров по региону и начальной цене на портале поставщиков Москвы

На портале поставщиков в Москве появилась новая функция. Теперь любой желающий может подписаться на закупку по региону, начальной цене, по заказчику и типу закупки. Каждой подписке теперь можно давать название. Глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко отметил, что изменения введены для того, чтобы предприниматели могли настроить портал лично под себя. Сегодня на портале зарегистрированы 210 тысяч бизнесменов.

Переведение контактов МЧС России на казначейское сопровождение

Правительство России перевело контакты Министерства чрезвычайных ситуаций на казначейское сопровождение. Подведомственных организаций это тоже касается. Процедуру осуществят в период с 2021 по 2023 годы, в рамках которой Федеральное казначейство будет обеспечивать сопровождение по контрактам более 600 тысяч рублей.

МЧС России будет включать в заключенные сделки условия, предусмотренные законодательством. Поставщики обязуются раскрывать структуру цены.

Внесение в Госдуму законопроекта о банковских гарантиях при закупках госкомпаний у МСП

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект №1116818-7. В нем говорится о предоставлении банковских гарантий при закупках государственных компаний у предприятий малого и среднего бизнеса. Субъекты МСП получат возможность предоставлять банковские гарантии, выданные любым банком, входящим в список финансовых организаций, который имеет право предоставлять гарантии по обеспечению заявок и исполнению контрактов. Законопроект был рассмотрен еще в феврале 2021 года.

ФАС и АСИ изучат рынок поставщиков соцуслуг

Специалисты Федеральной антимонопольной службы и Агентства стратегических инициатив проведут анализ рынка поставщиков социальных услуг. Исследование призвано выявить различные барьеры, с которыми сталкиваются негосударственные организации, различные компании и ИП при входе на рынок соцуслуг. ФАС и АСИ также проверят алгоритмы доступа к субсидиям и бюджетным средствам, которые выделяют на социальные услуги.

В Совфеде призвали учесть замечания регионов по реформе госзакупок

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Синицын сообщил о необходимости проведения переработки в проекте правительственных поправок к закону «О контрактной системе». По данному вопросу нужно учесть замечания регионов.

В Совфеде предложили исключить 35 статей из 112. Основной мерой является введение цифрового документооборота в рамках сего цикла закупки. Предложения поступили из 74 регионов. Понятие «рейтинг деловой репутации участника закупки» тоже вызвало определенные вопросы.

Также предлагается утвердить типовые условия контрактов, которые не смогут разрабатывать в исполнительных органах государственной власти.

Введение ответственности по КоАП несоблюдение квот на закупки промпродукции из России

В КоАП России в ближайшее время внесут поправки о введении административной ответственности в отношении госкомпаний, которые не соблюдают квоты на закупки российской промышленной продукции. Проект направили в правительство, отметил заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков. По его словам, существуют разногласия по этому вопросу, однако замминистра не уточнил, какие именно.

Предложено три варианта порядка введения ответственности:

Перенос момента начала применения санкций на год; Введение точечной ответственности против одного сегмента; Введение ответственности за несоблюдение квот в полном объеме и сразу.

Учет госзаказчиками рыночных данных при определении цен по квотируемым закупкам

Государственные заказчики смогут получить право определения начальной максимальной цены контракта по квотируемым закупкам у единственных поставщиков. Осуществляться этот процесс будет на основании рыночных данных. Планируется скорректировать положения правительственного постановления о квотировании госзакупок №2014. Эти положения создают трудности для госзаказчиков при определении НМЦК и проведении закупок.

Фото: из открытых источников