В 2020 году стало известно, что основной акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и группа заинтересованных лиц войдет в капитал «Загорского трубного завода». Казалось бы, завершена эпопея с попытками ЗТЗ построить собственное производство бесшовных труб OCTG. Ранее завод пытался договориться о покупке Ярцевского ЛПЗ, на базе которого планировалось запустить трубопрокатный комплекс. Когда конкуренты «увели» актив, ЗТЗ начал присматриваться к «Уральской стали», причем с владельцем этого комбината, «Металлоинвестом», даже было подписано соглашение о сотрудничестве. Наконец, летом прошлого года загорский производитель договорился о поэтапном объединении активов с Группой ЧТПЗ. Казалось бы, при этом отпадает необходимость инвестировать в расширение ассортимента продукции, но в марте ситуация опять круто изменилась.

Подводя итоги 2020 года, руководство ЗТЗ анонсировало проект по строительству комплекса по выпуску бесшовных труб, причем цех разместится в Пересвете — рядом с основной площадкой предприятия. Предположительно будет построен комплекс мощностью 450-550 тыс. тонн труб OCTG. К проектным работам планируют приступить через год, а запуск технологического оборудования намечен на 2023 год. На строительство ЗТЗ планирует потратить 45 млрд руб., что несколько больше первоначально заявленного бюджета. Означает ли это, что проект по слиянию с ЧТПЗ закрыт?

Также «Загорский трубный завод» подвел итоги производственной деятельности в 2020 году. Отгрузка труб в отчетном периоде снизилась на 20% — до 458 тыс. тонн, что отражает общую неутешительную динамику в сегменте ТБД. На фоне падения показателей в компании сообщают о 100-процентном выполнении плана, хотя ранее обещали выйти на объем продаж в 600 тыс. тонн труб. В 2020 году ЗТЗ продолжил работать над выходом на экспортные направления, причем продажи зарубежным потребителям выросли до 40 тыс. тонн ТБД.