Чернышенко заявил, что потребность в IТ-кадрах в России составляет до 1 млн специалистов

ИННОПОЛИС /Татарстан/, 6 марта. /ТАСС/. Россия сможет преодолеть существенный дефицит кадров по IТ-направлениям, который сейчас по разным оценкам составляет от 700 тыс. до 1 млн специалистов. Об этом сказал журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам совещания "Кадры для будущего", которое в субботу проходит в Иннополисе в Татарстане.

"Я очень благодарен коллегам за то, что они активно включились в работу. Действительно, сегодня показали результаты деятельности рабочих групп, которые вселяют уверенность в то, что мы сможем преодолеть тот гигантский дефицит рабочих специальностей в области IТ, а это по разным оценкам от 700 (тыс.) до 1 млн человек. Есть разные инструменты, которые позволяют преодолеть эту большую разницу, в том числе и увеличение бюджетных мест, и перераспределение, и приоритизация усилий", - сказал он.

Также Чернышенко отметил, что в этом процессе большую роль сыграют руководители учебных заведений. "И важная инициатива о том, что мы сейчас вместе с министерством образования запускаем цикл сплошного assesment (оценки) руководителей всех высших учебных заведений, в том числе для того, чтобы выявить наиболее активных, которые будут непосредственно участвовать в разработке новой госпрограммы в области науки и образования", - добавил вице-премьер.