Михаил Мишустин поручил развивать сибирскую науку

Михаил Мишустин посетил Новосибирск 5 марта. Премьер-министр запустил линию розлива вакцины «ЭпиВакКорона» в научном центре вирусологии и биотехнологий «Вектор» и провел рабочее совещание с представителями регионального правительства и научного сообщества.

Основное внимание участники встречи уделили развитию научных предприятий, исследовательских институтов и программы «Академгородок 2.0».

Мишустин заверил, что государственную поддержку получат «Вектор», Институт ядерной физики СО РАН и Новосибирский Государственный Университет.

— Михаилом Владимировичем принято решение поддержать программу развития НГУ, причем в самые короткие сроки — поддержать строительство трех новых зданий для университета за внебюджетные деньги, за счет инвестора. Поручение премьер-министра — реализовать первые объекты в течение трех лет: первое здание закончить в 2022-м году, основной объем к 2023-му, — заявил Андрей Травников на пресс-брифинге сегодня.

Травников подчеркнул, что интенсивные темпы развития потребуют активного участия регионального правительства и поручил первому заместителю Владимиру Знаткову продумать организационную структуру управления проектами.

— Это будет отдельный штаб по НГУ или создать большой штаб по сопровождению больших инвестиционных проектов, которых сейчас много в регионе реализуется: и четвертый мост, и ЛДС, и Толмачево, и центр коллективного пользования «Скиф», и Восточный обход нам нужно реанимировать, — отметил Травников.

Напомним, в ноябре 2019 года развитие науки и инфраструктуры для исследований и образования, а также новосибирские зарплаты и пробки обсуждал в ходе своей рабочей поездки Дмитрий Медведев.