Новые ВИЭ-объекты будут терять финансирование за низкую выработку

Правительство озвучило правила новой программы поддержки ВИЭ на 2025–2035 годы, в рамках которых отбор проектов для финансирования будет проходить по минимальной одноставочной цене за киловатт-час. Кроме того, правила предоставления финансирования ужесточаются, от этом узнал «Коммерсантъ».

В новой программе платеж будет зависеть от выработки. Если генератор не выполняет план по выработке, платеж снижается. Согласно оценкам Ассоциации предприятий солнечной энергетики (АСЭ), если генератор долгое время не выполняет заявленный план, в первый год работы он может потерять не менее 30% от общего платежа за все 15 лет. Максимальная потеря может составить до 80% от общего платежа за весь срок, уточняет источник издания. При этом ВИЭ-объекты будут получать штрафы за отклонение от плана выработки на рынке на сутки вперед, штраф составит 30% от цены РСВ в конкретный день, уточнили в АСЭ. 

Кроме того, появятся штрафы за невыполнение целевого показателя по экспорту: для СЭС и ВЭС в 2025–2029 годах он составит 10% от гарантированного платежа, в 2030–2032 годах вырастет до 21%, а в 2033–2035 годах достигнет 33%. 

Руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики МШУ «Сколково» Алексей Хохлов считает, что проблемы с продлением программы поддержки ВИЭ связаны с тем, что в России нет предпосылок для масштабного развития этой сферы. По его мнению, болезненным вопросом является размер программы.