День архивов.

День 10 марта в истории
© Парламентская газета

Этот профессиональный праздник был учреждён в 2003 году коллегией Федеральной архивной службы России. Дата была выбрана в память о подписании Петром I десятого марта 1720 года первого российского государственно-правового акта — «Генерального регламента или Устава».

Полное название документа было «Генеральный регламент или устав, по которому государственные коллегии, також и все оных принадлежащих к ним канцелярий и контор служители, не только во внешних и внутренних учреждениях, но и во отправлении своего чина подданнейше поступать имеют». Он состоял из введения и 56 глав, а также приложения с толкованием иностранных слов, которые в него вошли. Документом устанавливалось единообразие в устройстве и делопроизводстве всех коллегий, правила приёма и отправления деловой корреспонденции, хранения денежных сумм, архивов, а также регулировался порядок службы во всех государственных учреждениях.

Генеральный регламент утратил свою силу после издания 12 февраля 1833 года Николаем I манифеста о введении в действие с 13 января 1835 года «Свода законов Российской империи».

82 года назад (1939) началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве.

В этот день московский телецентр при помощи передатчика, установленного на Шуховской башне, передал в эфир документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). Передачу в столице принимали 100 телевизоров «ТК-1» с экраном размером 14 на 18 сантиметров. В дальнейшем передачи транслировались 4 раза в неделю по 2 часа.

В 1951 году на базе московского телецентра на Шаболовке была создана Центральная студия телевидения СССР, охватившая телевещанием уже всю страну.

90 лет назад (1931) поселок Белощелье был переименован в Нарьян-Мар.

Поселок в низовьях реки Печора, где были основаны морской и речной порт начал строиться в 1930 году. Поскольку название окружного центра должно было быть понятным ненецкому населению, было принято решение переименовать Белощелье. Из трёх предложенных названий — Нарьян-Мард (Красный город), Едеймард (Новый город) и Ненецк — был выбран первый вариант. В 1935 году посёлок получил статус города.

Сегодня Нарьян-Мар — административный центр и единственный город Ненецкого автономного округа.

99 лет назад (1922) в Москве под эгидой Мосторга был открыт Центральный универсальный магазин (ЦУМ).

Он расположился в здании, где до революции находился магазин, открытый шотландцами Эндрю Мюром и Арчибальдом Мерилизом.

На работу в Центральный универсальный магазин были приняты 200 комсомольцев. Его покупателями стали рабочие, которые приобретали товары из Британской империи по лимитным книжкам.

Сегодня в ЦУМе на площади 70 тысяч квадратных метров расположились коллекции свыше двух тысяч мировых брендов.

215 лет назад (1806) император Александр I подписал указ «О правилах управления и сохранения в порядке и целости находящихся в Мастерской и Оружейной палате ценностей».

Оружейная палата стала первым общедоступным музеем России. В результате изменений, которые произошли в истории нашей страны в XX веке, на территории Московского Кремля сложился уникальный музейный комплекс.

Сегодня в состав Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», кроме Оружейной палаты, входят Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, церковь Ризположения, Патриаршие палаты XVII века с церковью двенадцати Апостолов, ансамбль колокольни Ивана Великого Успенский.

Ежегодно музеи Московского Кремля, включённого в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, посещают около 2 миллионов человек.

311 лет назад (1710) был издан первый печатный учебник по географии на русском языке.

Он назывался «География или краткое земного мира описание». Инициатором издания учебника был царь Пётр I. Пособие состояло из 106 страниц текста, 21 страницы таблиц и 2-страничного реестра. В нём были даны описание «земных кругов» (экватор, полюса, тропики, арктический и антарктический), перечислены политическое устройство Европы, а также описаны некоторые страны и народы Азии, Африки, Америки, Австралии.

По мнению учёных-историков, учебник был переведён с фламандского языка, поскольку голландцы в начале XVIII века были одной из лидирующих наций в области географии.