Долю отечественной электроники предложили закрепить в нацпрограммах

Доля российского электронного оборудования в гражданских госзакупках сейчас не превышает 20%, рассказал Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Она растет, но очень медленно, так как заказчики ориентированы на привычные им технические решения зарубежных вендоров.

Долю отечественной электроники предложили закрепить в нацпрограммах
© Российская Газета

Сейчас стоит задача создать собственную устойчивую инфраструктуру, обеспечить информационную безопасность. Поэтому пришло время сфокусироваться на развитии собственных технологий и электроники, считают в отрасли. Компаниям выгодно, чтобы государство стимулировало спрос на российское ПО и вычислительную технику на основе отечественных микропроцессоров, таких, к примеру, как "Эльбрус", "Байкал", "Элвис", говорит исполнительный директор АРПП Ренат Лашин.

Важно при этом с ранних стадий обеспечивать "связку" ПО и оборудования - так страна сможет выйти на развитие собственных программно-аппаратных комплексов, а это совсем другая маржинальность и перспективы масштабирования, в том числе, на мировом рынке, считает президент "Руссофт" Валентин Макаров. Это позволит России конкурировать в квантовых технологиях, в нейро-интерфейсах, в космосе и других перспективных технологических направлениях.

Пока что показатели закупаемой электроники рассматриваются только для госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", объясняют инициаторы письма. Однако основная часть отраслевой программы связана с субсидированием НИОКР, и лишь малая часть направлена на модернизацию производств. Поэтому в отрасли полагают, что показатели по закупаемой российской электронике и ПО надо прописать во всех нацпрограммах. В первую очередь, в программе "Цифровая экономика" как наиболее емкой по потенциалу закупок российского электронного оборудования и программного обеспечения.

Ранее с подобным предложением в Правительство обращался глава ТПП РФ Сергей Катырин. Минпромторг поддержал включение показателя во все госпрограммы. "Внедрение показателя позволит сформировать долгосрочный спрос и объем заказа, который является основой для снижения стоимости производства электроники, что в свою очередь будет способствовать реализации стратегии развития радиоэлектронной промышленности до 2030 года", - полагает директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак.

При этом правила формирования госпрограмм определяет Минэкономразвития, напоминает он. Поэтому в Минпромторге полагают целесообразным инициировать внесение изменений в постановление №588 от 2010 года (определяет порядок разработки и реализации госпрограмм - прим. "РГ").