Обучающая программа «БизнесКласс» для предпринимателей от Сбера и Google представлена в Кемеровской области

Сегодня в Кемеровской области была официально представлена обучающая программа по развитию предпринимательских навыков от Сбера и Google. По мнению организаторов, бизнес-обучение онлайн стало одним из ключевых трендов: в период пандемии число зарегистрированных участников «БизнесКласса» по всей стране выросло на 20%.

Задача «БизнесКласса» — помочь начинающим и действующим предпринимателям освоить новые практические навыки по развитию собственного дела и сделать его более устойчивым в условиях неопределённости. 19 курсов программы — от семичасового курса для начинающих предпринимателей до полуторачасового для развития личной эффективности — охватывают практически все ключевые бизнес-темы. Все обучающие материалы, подготовленные экспертами-практиками, доступны онлайн.

Сегодня в «БизнесКлассе» зарегистрировано более 850 тысяч человек из разных регионов России, а 164 тысячи прошли обучение. 88% выпускников существенно доработали бизнес-модель после обучения, 75% стали чувствовать себя увереннее в предпринимательстве, а 59% обученных предпринимателей улучшили свои бизнес-показатели – средний чек, выручку, количество клиентов и рабочих мест в компании.

«БизнесКласс» решает одну из ключевых для страны задач, помогая тысячам людей открыть своё дело с нуля или повысить обороты существующего бизнеса. В период пандемии предприниматели столкнулись с особыми вызовами, когда останавливались целые отрасли и многим пришлось экстренно «переизобретать» свою бизнес-стратегию и даже менять профиль деятельности на ходу. В таких условиях наша обучающая программа оказалась особенно востребованной, она содержит ценные практические знания и навыки для подобных бизнес-трансформаций. Мы отметили, что время, проведенное участниками за учебой, в период локдауна увеличилось в 6 раз, а 12% выпускников из числа начинающих предпринимателей после обучения открыли бизнес. По данным Ipsos Comcon в 2020 году, несмотря на пандемию, эта цифра выросла на 2%».

Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

Сбер очень активно сотрудничает в реализации программ поддержки предпринимательства с Администрацией Кемеровской области – Кузбасса. Очередным Проектом в рамках этого сотрудничества является старт программы «БизнесКласс». На 05 марта 2021г. в программе «БизнесКласс» было зарегистрировано 5644 кузбасских предпринимателя, прошло обучение – 815. Учитывая деловой потенциал нашего региона, я уверен, что количество участников программы «БизнесКласс» будет расти, и что важнее всего, они извлекут максимальную пользу для себя, развития своего бизнеса, и нашего региона.

Сергей Цивилёв

Губернатор Кемеровской области

«Постоянное обучение, в том числе бизнес-навыкам, — новая реальность, и мы гордимся тем, что помогаем развивать в России малый и средний бизнес. «БизнесКласс» — наша флагманская программой для развития предпринимательских навыков, и мы видим ее реальную эффективность. По оценкам PWC, она уже помогла создать 58 тысяч новых рабочих мест и свыше 14 тысяч новых бизнесов. По нашим подсчетам, к концу 2020 года выпускники программы «БизнесКласс» заработали 254 млрд рублей и заплатили в бюджет Российской Федерации более 45 млрд рублей в виде налоговых, страховых и прочих отчислений государству».

Марина Жунич

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия

В прошедший, тяжелый для экономики год мы были в постоянном диалоге с бизнесом. Реализован пакет Антикризисных мер как в рамках Государственной поддержки, так и принятых самим банком, в том числе образовательных программ для предпринимателей. Кроме первоочередных антикризисных мер, например, программ льготного кредитования, бизнесу нужен доступ к лучшим знаниям и экспертизе, это позволит как можно быстрее вернуться к прежним оборотам, нарастить их, а то и начать развивать новые направления. Программа «БизнесКласс» помогает не только адаптироваться под меняющиеся экономические условия, но и демонстрировать реальный рост бизнес-показателей.

Андрей Беднарский

Управляющий Кемеровским отделением Сбербанка

Знания, полученные в «БизнесКлассе», помогли создать собственный бизнес — компанию «Элрон», которая занимается контрактной разработкой приборов и устройств, в том числе для медицинских компаний. Благодаря программе я систематизировал знания, научился работать с персоналом и заказчиками, а также грамотно анализировать конкурентов. По результатам работы наша суммарная выручка в 2020 году составила почти 5 млн рублей. В этом году мы планируем увеличить её в 4 раза и выйти на оборот в 20 млн рублей.

Иван Лебедев

Предприниматель из Новосибирска, выросший в Кемеровской области

Отдельно представители Сбера, Google и Правительства Кемеровской области отметили новые бизнес-тренды в предпринимательской среде: диджитализация, гиперлокальность и удалёнка на рынке труда, сверхбыстрая доставка во всех сферах.