Биография российского бизнесмена Армена Саркисяна

Предприниматель Армен Саркисян, основатель и акционер холдинга S8 Capital, начинал свою карьеру в бизнесе, связанном с лотерейной индустрией. Работа над созданием собственной IT-платформы для «Столото», бренда крупнейшего распространителя государственных лотерей, привела к формированию целой цифровой экосистемы с активами из разных бизнес-направлений.

Столото – бренд крупнейшего распространителя гослотерей

Первым успешным проектом в бизнесе для Армена Меружановича Саркисяна стало «Столото», основанное еще до реформирования этой отрасли, в результате которого все лотереи стали государственными.

На сегодняшний момент «Столото» является брендом крупнейшего из распространителей государственных лотерей в России, организаторами которых выступают Минфин и Минспорт РФ. В портфеле Столото Армена Саркисяна сейчас 17 лотерей, включая популярные «Русское лото» и «Спортлото».

S8 Capital – инновации для любого бизнеса

Индустрия лотерей нуждалась в обновлении с точки зрения современных технологий, и владелец Столото Армен Саркисян принял стратегическое решение инвестировать в создание собственной IT-платформы. В результате Саркисяном был основан инновационный холдинг S8 Capital. Сначала ставку делали на готовые решения, но оказалось, что в полной мере поставленные задачи это решить не может. В итоге технологическое решение специалисты разработали самостоятельно. Была сформирована надежная система продажи онлайн-билетов, выплаты выигрышей, а также хранения данных, которая постоянно обновляется и развивается. По доле e-commerce бренд входит в число мировых лидеров в лотерейной индустрии. А специалисты холдинга способны разработать надежные цифровые системы для совершенствования бизнес-процессов в любой сфере.

Много лет успешной работы

За время работы холдинга, основанного владельцем Столото, удалось осуществить большое количество успешных проектов в самых разнообразных сферах, включая финансовый сектор, ритейл и цифровые медиа.

Наиболее известные активы холдинга Саркисяна, помимо «Столото»:

- Price.ru

- Strahovka.ru

- Next Mobile

- Sport24

Опорой холдинга можно назвать «Технологическую компанию «Центр». Там производятся собственные IT-разработки. Специалисты занимаются цифровизацией бизнес-процессов, создают проекты с нуля и сопровождают их на всех этапах.

Агрегатор Strahovka.ru заработал два года назад. На портале можно найти предложения по страхованию жизни и здоровья, квартир, путешествий, автомобилей и другие продукты ведущих российских компаний, сравнить их между собой и выбрать наиболее подходящие.

Price.ru существует с 1990-х годов, актив был приобретен холдингом S8 Capital в 2018 году. Сервис аккумулирует информацию о товарах, скидках и кэшбеках, ежемесячно им пользуются около шести миллионов человек.

Реализация телеком проекта Next Mobile началась в 2019 году. Тогда S8 Capital вышел на рынок мобильной связи с уникальным предложением – обеспечением абонентов наилучшим сигналом в конкретной точке за счет использования инфраструктуры любого из федеральных сотовых операторов, с которыми налажены партнерские отношения.

Sport24 – сетевое медиа с постоянно растущей аудиторией, количество уникальных пользователей исчисляется уже миллионами. Даже в период пандемии, когда соревновательный график был полностью сорван, популярность Sport24 не упала, а даже возросла благодаря новым форматам создания контента. В октябре 2020 года поставили рекорд посещаемости - более 14 миллионов человек.

Благотворительная деятельность и поддержка спорта

Холдинг S8 Capital на постоянной основе поддерживает благотворительные проекты. Например, группа компаний Саркисяна оказывает спонсорскую помощь в проведении «Игр победителей» для детей, перенесших онкологические заболевания. Кроме того, оказывается помощь спортивным федерациям.

Сам Армен Меружанович – последовательный благотворитель, в том числе активный участник сборов средств на лечение детей, которые проводит фонд «Подари жизнь».