Россияне в 2020 году лишились 9 млрд рублей из-за действий кибермошенников

Россияне в 2020 году лишились 9 млрд рублей из-за действий кибермошенников, сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента Банка России Артема Сычева.

9 млрд рублей похитили кибермошенники у россиян в 2020 году
© РИА Новости

Он отметил, что две трети граждан, попавшихся на уловки мошенников - экономически активное население, и только одна треть – пенсионеры.

Глава департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров, в свою очередь, заявил, что рост так называемых операций без согласия клиента связан прежде всего с телефонным мошенничеством и социальной инженерией.

В ЦБ заявили о необходимости массового информирования граждан о рисках кибермошенничества.

«Ролики о противодействии мошенничеству появились в метрополитене, планируется выход на широкие экраны. Но именно банки хорошо знают своих клиентов и могут целенаправленно работать с разными группами», - сказал Артем Сычев.

ЦБ рекомендовал банкам активнее предупреждать клиентов о рисках мошенничества, используя для этого все имеющиеся в их арсенале ресурсы и уделяя особое внимание доступности информации для людей с ограниченными возможностями.

Как писал «Рамблер», ранее в «Лаборатории Касперского» назвали одну из самых популярных мошеннических схем года: мошенники звонят и сбрасывают в надежде, что им перезвонят. Это позволяет обмануть системы автоматической фильтрации звонков.

Если человек перезвонит мошенникам, то они с помощью социальной инженерии попытаются выведать его личные данные. К примеру, они могут представиться сотрудниками службы безопасности банка.

Рамблер: главные новости