В ФСВТС рассказали о переговорах по продаже С-400 и «Панцирей»

Россия ведет переговоры четырьмя-пятью странами по закупке систем ПВО С-400 и десятью странами – о поставках зенитных ракетно-пушечных систем «Панцирь-С1», заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

«У нас достаточно большое количество заявок, мы все их прорабатываем. На эти системы С-400 четыре-пять стран точно заинтересованы, ну и десяток (заявок) – на «Панцири», – сказал он, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия 24».

Кроме того, Шугаев предположил, что Турция не поддастся на давление США в вопросе дальнейших закупок комплексов С-400. «Они (американцы) противодействуют всячески поставкам в какую-либо страну. В частности, у них проблемы с Турцией на сегодняшний день… И слава богу, турецкие наши партнеры сохраняют стойкость и понимают, что это вопрос их национальной безопасности. Я полагаю, что мы будем двигаться дальше», – рассказал он.

Шугаев также отметил, что портфель экспортных оружейных заказов России, несмотря на пандемию коронавируса и другие трудности, остался на прежнем уровне и составляет порядка 50-55 млрд долларов.

«Это очень хороший показатель. Наш портфель заказов – это, как известно, задел на будущее», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты планируют усилить конкурентную борьбу с Россией и Китаем за рынки оружия и военной техники.