Вологжан, украсивших город к Новому году, наградили в Вологде

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Цветущий зимний город» состоялась в городской Администрации. Награды вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты Законодательного Собрания области от фракции «Единая Россия».

Вологжан, украсивших город к Новому году, наградили в Вологде
© Вологда.рф

В 2020 году от вологжан поступило более 600 заявок. Жюри определяло лучших в шести номинациях «Лучшее новогоднее оформление предприятия», «Лучшее новогоднее оформление муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта», «Новогодний двор», «Новогодняя игрушка», «Фотография «Новогодняя Вологда» и «Новогоднее окно».

«Сегодня в этом зале собрались самые неравнодушные вологжане, которые всей душой любят наш город. Благодаря каждому из вас каждый уголок Вологды становится уютнее и красивее. Я даже не мог представить, что такие сложные и красивые композиции можно сделать. Я хочу поблагодарить всех участников, своими руками вы делаете удивительные вещи», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин.

Номинацию «Новогоднее окно» взял под шефство Общественный совет Вологды. Общественники поддержали инициативы вологжан по украшению своих окон и подготовили для трех победителей подарки.

«Цветущий зимний город» - очень добрый и позитивный проект. Я очень рад, что Общественный совет на одном из заседаний единогласно поддержал инициативу дополнительно поощрить вологжан, украшавших свои окна. В номинации «Новогоднее окно» поступило более 270 заявок, из них мы выбрали лучшие», - сказал председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

В конкурсе «Цветущий зимний город» вологжане участвовали трудовыми коллективами и целыми семьями. К украшению подключились ученики школ и воспитанники детских садов.

«Для нашей семьи стало уже традицией участие в конкурсе «Цветущий зимний город». Мы участвуем уже третий год подряд, и не только лично. Участвует и детский сад, в который ходят мои дети. Мы очень любим украшать окна и делать украшения, которые создают новогоднее настроение», - рассказала заместитель председателя ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова.

Подарком Вологде от предпринимателей стала объемная фигура «Танцующая пара» на пр. Победы. Также при поддержке бизнеса в областной столице было установлено три фотозоны: новогоднее окно с резными наличниками, елочный шар и стилизованная елка с изображениями новогодних сценок. К украшению своих территорий подключились и ТОСы.

«Я постоянно нахожусь в контакте с жителями и УК. Поэтому мы всегда содействуем организации мест отдыха в новогодние праздники на нашей территории. В этом году нами были организованы елки во дворах, они были украшены, вокруг них были организованы праздники. Кроме того, как житель Вологды я сам активно украшаю свой дом и подъезд», - рассказал председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

Предприниматели и активисты также были награждены за вклад в новогодний облик Вологды.

«Благодаря всем присутствующим мы смогли создать ту зимнюю сказку, которую видели в Вологде на новогодние праздники. Я всех поздравляю с этим. Надеюсь, что в следующем году наш город станет еще краше благодаря активным вологжанам», - сказал депутат Законодательного собрания Вологодской области Денис Долженко.

В начале января 2021 года Мэр Вологды Сергей Воропанов заявил, что по предложению архитекторов «Звёздное небо» станет всесезонным украшением города. Выражая слова благодарности всем причастим к новогоднему украшению города, руководитель городской Администрации отметил, что эта работа будет продолжена.

«Хочется сказать спасибо коллегам депутатам, общественному совету, предпринимателям, вологжанам – всем, кто украсил наш город в новогодние праздники. Это наша общая заслуга. Впереди у нас много проектов и идей. Надеюсь, что с каждым годом Вологда будет становиться все краше и краше», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов

Добавим, что конкурс «Цветущий зимний город» проводится в Вологде ежегодно. В этом году награды вручались в 8 раз.