Ханты-Мансийск станет центром рыбопромышленной отрасли Югры

Ханты-Мансийск станет центром рыбопромышленной отрасли Югры. Перспективы развития рыбопромышленного кластера обсудили на Ханты-Мансийском рыбокомбинате.

На встрече присутствовали замгубернатора Югры Алексей Забозлаев, глава города Максим Ряшин, директор окружного департамента промышленности Кирилл Зайцев, а также руководство предприятия, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе городской администрации.

В прошлом году АО «Рыбокомбинат «Ханты-Мансийский» был определен опорным предприятием рыбопромышленной отрасли в округе. В связи с этим предприятие должно быть самым современным и высокотехнологичным на годы вперед, — отметил Максим Ряшин.

В перспективе предполагается не только развитие рыбной отрасли, но и промышленного туризма на базе мощностей Ханты-Мансийского рыбокомбината.

Рыбокомбинат – ровесник округа. В прошлом году ему исполнилось 90 лет. Предприятие выпускает более сотни видов рыбных деликатесов без использования пищевых добавок, в том числе — в современной вакуумной упаковке. Оно активно занимается товарным рыбоводством. В пользовании комбината находятся 57 рыбопромысловых и 7 рыбоводных участков, сформирована сеть из 12 приемочно-заготовительных пунктов в Ханты-Мансийском и Кондинском районах.

Продукцию предприятия реализовывают в четырех магазинах, также предприятие доставляет продукты питания во все образовательные организации города.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба администрации Ханты-Мансийска