Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Благовещенске

Также важным направлением в работе станет информирование населения о формах мониторинга соблюдения избирательных прав на выборах. Для этого планируют активно освещать работу штаба в СМИ, проводить встречи со студентами, в ходе которых молодым людям будут рассказывать о системе независимого наблюдения и соблюдении законности в ходе проведения выборных кампаний.

Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Благовещенске
© 2x2.su
- Структура штаба открыта для участия заинтересованных лиц - рассказывает заместитель руководителя штаба «Общественный наблюдатель 28 регион» Максим Ермаков. – Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству представителей общественных организаций, политических партий. Особый интерес участие в работе штаба может представлять для будущих юристов, социологов, ведь это действительно уникальный опыт непосредственного вовлечения в построение колоссальной по масштабу системы независимого общественного наблюдения.

Весь период работы общественный штаб будет проводить обучение общественных наблюдателей для работы на 733 избирательных участках региона. Уже прошли обучение около 80 человек.

Кроме того, в рамках открытия было заключено трёхстороннее соглашение между Общественной палатой, Избирательной комиссией, и Уполномоченным по правам человека в Амурской области. Соглашение подразумевает под собой активное взаимодействие сторон, направленное на обеспечение защиты избирательных прав граждан. В ближайшее время планируется подписать подобные соглашения с представителями общественных организаций и политических партий.

- Мы все заинтересованы в том, чтобы предстоящие выборы прошли честно, открыто и прозрачно. Я полагаю, что контроль со стороны институтов гражданского общества за ходом голосования, за процедурой подсчёта голосов как раз и будет способствовать формированию атмосферы гласности, что, в свою очередь, повысит доверие избирателей к результатам голосования. А мы со своей стороны готовы к конструктивному взаимодействию и с общественным штабом, и с наблюдателями на местах - отметила председатель Избирательной комиссии Амурской области Елена Воробьева.

По словам Уполномоченной по правам человека в Амурской области Любови Хащевой, избирательные права граждан относятся к числу основных конституционных прав, поэтому соблюдение данных прав на всём этапе избирательного процесса очень важно.

- Опыт показывает, что данная практика является положительной, когда ресурсы Общественной палаты, Избирательной комиссии и общественных организаций концентрируются на соблюдении законности и интересов граждан – комментирует Любовь Хащева.

Независимое наблюдение – это основа легитимности избирательной компании, отметила Заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Лариса Павлова. Также она подчеркнула, что независимых наблюдателей должно быть как можно больше, ведь тогда меньше вопросов будет к результатам.

Напомним, ранее в Амурской области утвердили изменения в законе о выборах депутатов Заксобрания. Поправки касаются порядка избрания депутатов и связаны со вступлением в силу нормы Устава Амурской области об установлении численного состава парламента в 27 человек.