На выход: в России предложили вдвое сократить число моногородов

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. В Министерстве экономического развития России рассматривают вариант сокращения числа моногородов. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на письмо министра экономразвития РФ Максима Решетникова в адрес председателя комитета ГД по экономполитике Сергея Жигарева.

По информации издания, в Минэкономразвития решили сформировать новый подход к развитию моногородов и, как следствие, осовременить критерии отнесения городов к этому статусу. В результате изучения текущей ситуации выяснилось, что из 321 моногорода только 190 соответствуют критериям монопрофильности, а среди них еще 27 находятся на расстоянии 50 километров и меньше от региональных центров, что позволяет переориентировать их с монопрофильности на другую модель экономического развития за счет "агломерационных эффектов". В результате, к "чистым" моногородам относятся только 163 населенных пункта.

Необходимость такого сокращения в федеральном ведомстве объяснили, с одной стороны, необходимостью сосредоточить ресурсы на тех городах, в которых положение менее устойчиво. С другой стороны, в рамках реформы институтов развития планируется ликвидировать Фонд развития моногородов, разделив его полномочия между Минэкономразвития РФ и ВЭБ.РФ, которые планируют перезапустить экономику моногородов с помощью проектов нового инвестиционного цикла.

Крыму и Севастополю предложили еще один особый механизм экономики