Мишустин выделил более 3 млрд рублей на улучшение водоснабжения Крыма

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому на мероприятия по улучшению водоснабжения Крыма и Севастополя будет направлено более 3,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба российского правительства.

Мишустин выделил 3 млрд рублей на воду в Крыму
© РИА Новости

На оперативном совещании с вице-премьерами глава кабмина уточнил, что из этих средств Крым получит почти 2,15 миллиарда рублей, а Севастополь - более 1,1 миллиарда рублей.

«Бюджетные средства пойдут на поиск новых месторождений питьевых подземных вод, а также на модернизацию региональных сетей водоснабжения. Все эти меры позволят улучшить ситуацию с обеспечением водой», - отметил Мишустин.

В правительстве добавили, что принятые меры позволят обеспечить Севастополю дополнительно не менее 14 тысяч кубометров воды в сутки, а в другие населённые пункты Крыма – не менее 74 тысяч кубометров в сутки.

Ранее глава Госсовета Крыма Владимир Константинов поручил подсчитать ущерб, нанесённый полуострову и России перекрытием Украиной Северо-Крымского канала, сообщает RT. По его словам, эти данные нужны для подачи иска против организаторов водной блокады.