Саратовцам предоставят льготу на транспортный налог без заявления

Жителям Саратовской области, имеющим право на льготу по транспортному налогу, предложено предоставлять льготу автоматически, без заявления, тогда как сейчас получатель обязан написать заявление в налоговую инспекцию. Такой законопроект сегодня, 15 марта, депутаты саратовской облдумы обсудили на рабочей группе бюджетного комитета. Проект закона представила на думе первый замминистра финансов области Ирина Бегинина.

Саратовцам предоставят льготу на транспортный налог без заявления
© Свободные новости

Согласно новому порядку налоговая льгота будет рассчитана автоматически и в наиболее выгодной для получателя форме в случае, если у него в собственности имеется несколько автомобилей.

Концептуально никто из депутатов не возражал против его принятия, но лидер фракции ЛДПР Станислав Денисенко возмутился из-за отсутствия финансового обоснования. Он указал, что в силу того, что раньше кто-то мог забыть обратиться за льготой, не знать о ней или рассчитать её по незнанию невыгодным для себя способом, а теперь все, включая «забывчивых», льготу получат, сумма выпадающих доходы бюджета вырастет. В таких случаях от оппозиционных депутатов обычно требуют источники покрытия недостатка.

Несмотря на замечания, проект закона вынесен для обсуждения на заседании комитета.