Руководить реновацией на Урале будет бывший мэр Екатеринбурга

Свердловские власти утвердили состав рабочей группы по реализации на Среднем Урале механизма комплексного развития территорий (КРТ). Руководить работой органа будет первый заместитель губернатора региона Александр Высокинский.

Руководить реновацией на Урале будет бывший мэр Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Соответствующее распоряжение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева размещено на портале нормативных актов, сообщает "Уралинформбюро".

Всего в состав рабочей группы вошли 16 человек, в основном - чиновники правительства Свердловской области (главы профильных ведомств и из заместители) и администрации Екатеринбурга.

Среди них - министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, и.о. министра финансов Александр Старков, главы министерства транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков, министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, экономики и территориального развития Денис Мамонтов.

Мэрию Екатеринбурга в рабочей группе будет представлять замглавы города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

Кроме того, в списке членов группы есть представители науки и строительного бизнеса: директор Уральского института регионального развития Николай Воронин, заместитель исполнительного директора Гильдии строителей Урала Александр Кислых и руководитель отдела правового сопровождения земельно-имущественных отношений компании "Брусника" Ольга Фаизова.

Стоит напомнить, что законопроект "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области" был разработан по поручению губернатора Евгения Куйвашева в связи с утверждением механизма КРТ (процесс также называют реновацией застроенных территорий) на федеральном уровне.

В начала марта документ был одобрен на заседании областного правительства, а спустя несколько дней - комитетом по развитию инфраструктуры и жилищной политике свердловского Законодательного собрания. 16 марта законопроект будет обсуждаться на заседании регионального Заксобрания, представит депутатам документ Александр Высокинский.

"География" свердловской реновации станет известна не раньше 1 апреля. Ранее сообщалось, что вероятнее всего районами комплексного развития станут кварталы с ветхими, преимущественно деревянными бараками, которые официально не признаны аварийными, но имеют высокий износ конструктивных элементов. Такие дома, в частности, в Екатеринбурге компактно расположены на Уралмаше, Эльмаше, Вторчермете и Химмаше, а также в кварталах за железнодорожным вокзалом.