Цены на подсолнечное масло стали рекордными за 200 лет

Рыночная стоимость подсолнечного масла сегодня находится на рекордном уровне, заявил гендиректор «Русагро» Максим Басов. Об этом сообщает РИА Новости.

Цены на подсолнечное масло стали рекордными за 200 лет
© РИА Новости

Цены на подсолнечник, упав в декабре в сравнении с ноябрем, в начале года стали повышаться. В декабре он стоил 38 рублей за килограмм (без НДС), в январе - 40 рублей, в феврале - 44 рубля, а в марте - 47 рублей, следует из презентации группы к онлайн-конференции с инвесторами и аналитиками, которая состоялась 15 марта.

«Цены на подсолнечник растут, потому что подсолнечника в стране не хватит для загрузки мощностей заводов, а цены на подсолнечное масло сейчас находятся на абсолютном рекорде за всю историю человечества, за последние 200 лет», – цитирует агентство Басова.

Он сообщил, что группой были созданы запасы подсолнечника, чтобы работать до конца сезона. Кроме того, он предположил, что правительство введет пошлину на экспорт масла, начиная с нового сезона.

Напомним, со 2 июня в России в рамках «зернового демпфера» начнет действовать гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. Также в правительство был внесен проект постановления о возможности введения вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло в размере 15%, но не меньше чем 135 евро за тонну.

Ранее «Рамблер» сообщал, что цены на подсолнечное масло производители «сдержат» до августа. Такое заявление сделал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Рамблер: главные новости