16 марта. О чем пишут газеты

📰 В России предлагают уравнять права женщин и мужчин в гражданской авиации, пишут «Известия». Сейчас, даже получив диплом, например по специальности «техник по крылу», россиянки не могут трудиться непосредственно при обслуживании самолетов. В Совфеде просят сократить перечень запрещенных профессий, оставив там лишь те, что действительно наносят вред здоровью. Соответствующее обращение в Минтруд направила глава комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. Министерство периодически пересматривает список работ с опасными для женщин условиями, и специалисты позитивно оценивают эту тенденцию. Однако эксперты подчеркивают: последнее слово в этом вопросе должны сказать врачи.

📰 Идея Минэкономики указывать на продукции коды, которые идентифицируют сам товар и распознают местоположение производителя, вызвала негативную реакцию крупнейших ассоциаций потребительского сектора, пишет «Коммерсант». По их мнению, нововведение приведет к дополнительным издержкам, так как компаниям может потребоваться получать новую декларацию при каждом изменении упаковки. Об этом бизнес-сообщество предупредило премьер-министра Михаила Мишустина. Регулятор настаивает, что новые правила позволят противодействовать незаконному обороту продукции, и пообещало со своей стороны снять спорные вопросы.

📰 В России выросла стоимость авиакеросина, пишут «Известия». Это следует из прейскурантов двух авиатопливных операторов, направленных перевозчикам. Скачок цен подтвердили представители «Уральских авиалиний» и Smartavia. Стоимость керосина выросла в марте в большинстве российских аэропортов в среднем на 6–9%. В этом году это первый наиболее ощутимый для авиакомпаний скачок цен на топливо, сказал источник в одном из перевозчиков. Подорожание керосина может отразиться на стоимости билетов, предупредили эксперты. Кроме того, рынок ожидает еще одного традиционного повышения цен на авиатопливо перед летним сезоном.