Виктория Абрамченко: В России ежегодно накапливается 8 млрд тонн отходов

«Предлагаю обсудить экономику замкнутого цикла. Ежегодно в России накапливается 8 миллиардов тонн различных отходов, большая часть из которых – вторичные материальные ресурсы. Их можно заново вовлечь в оборот: предприятия начнут зарабатывать, а граждане будут уверены, что отходы не накапливаются», – сообщила Виктория Абрамченко на форуме «Чистая страна. Новая экологическая политика. Вызовы 2021-2030».

Виктория Абрамченко: В России ежегодно накапливается 8 млрд тонн отходов
© runews24.ru

По ее словам, люди не хотят жить рядом с загрязняющими окружающую среду промышленными предприятиями и шламонакопителями. Одним из ярких примеров является Челябинск, где люди живут рядом с производствами.

«Мы должны стимулировать переработку отходов и извлечение вторичных материальных ресурсов из отходов. Нам нужно перейти к раздельному сбору твердых коммунальных отходов, запрещать выпуск не перерабатываемых материалов, такие как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы (коктейльные трубочки и одноразовая посуда)», – добавила Виктория Абрамченко.

К 2030 году важно добиться извлечения вторичных материальных ресурсов из общей массы отходов на 50%. Эта мера позволит захоранивать на 50% меньше отходов и сократить использование первичных ресурсов на те же 50%.

«На один рубль федеральных средств, направленных на реализацию положений, нужно получить три рубля частных инвестиций. Это позволит построить новые мощности, в том числе предприятия по переработке вторичных материальных ресурсов, а также использовать их в экономике», – подчеркнула зампред правительства России.

Виктория Абрамченко также поговорила и о климатической повестке. Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату, теперь нужно «предусмотреть ряд внутренних документов», при помощи которых удастся прийти к «углеродной нейтральности».

«Наши иностранные партнеры говорят о необходимости введения трансграничного углеродного налога для той продукции, которая излучает высокий углеродный след. На заседании правительства был одобрен законопроект о снижении выбросов парниковых газов. Документ уже внесен на рассмотрение Госдумы», – напомнила Виктория Абрамченко.

Данная инициатива является первой в России за «много лет», отметила зампред правительства. Также был подготовлен указ президента России, где была обозначена цель по снижению выброса парниковых газов.

В 2021 году в Сахалинской области будет реализован эксперимент по углеродной нейтральности. На примере этого региона будет отработана модель выбросов и поглощений, парниковых газов, а также проработана новая среда обращения углеродных единиц. Ранее в законодательстве не было подобного термина, отметила Виктория Абрамченко.

«Все это нужно выполнить в рамках климатической повестки. Кроме того, по данным Росгидромета, российский климат теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах. Это несет серьезную угрозу сферам ЖКХ, сельскому хозяйству и транспорту. Эти отрасли должны как можно быстрее приспособиться к меняющемуся климату», – подчеркнула зампред правительства.

Все 85 субъектов России должны подготовить план по адаптации к изменениям климата, подытожила Виктория Абрамченко. Во время выступления она также предложила провести «генеральную уборку» в России.

Фото: из открытых источников