В Бюджетном кодексе установят правила казначейского сопровождения

Правила казначейского сопровождения, обеспечения обязательств и бюджетного мониторинга закрепят в Бюджетном кодексе. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 16 марта.

В Бюджетном кодексе установят правила казначейского сопровождения
© Парламентская газета

По словам замглавы Минфина Алексея Лаврова, с 2015 года на федеральном уровне применяется казначейское сопровождение авансов по казначейским контрактам и субсидиям. Эта практика доказала свою эффективность. Получатели этих средств открывают лицевые счета не в банках, а в федеральном казначействе, что обеспечивает полную прозрачность и прослеживаемость этих средств, отметил Алексей Лавров.

«В совокупности за эти годы 50 триллионов рублей было постановлено на казначейское сопровождение, только за прошлый год это почти 3 триллиона рублей», — сказал Лавров. При этом правила регулирования каждый год устанавливал закон о бюджете. Законопроект предлагает закрепить эти правила на постоянной основе, и перенести в Бюджетный кодекс нормы, которые ежегодно включали в закон о бюджете.

Предлагается описать все существующие механизмы казначейского сопровождения в специальных главах Бюджетного кодекса. Кроме того, регионам и муниципалитетам хотят дать право своими решениями осуществлять казначейское сопровождение субсидий, которые направляют из бюджета соответствующего уровня. Федеральное казначейство будет на постоянной основе открывать лицевые счета, так что вводятся требования по соблюдению антикоррупционных требований.