Минздрав Ставрополья отсудил 8,4 млн руб. за срыв поставок аппаратов ИВЛ

Арбитражный суд Ставропольского края постановил взыскать с АО «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех») более 8,4 миллиона рублей в пользу регионального министерства здравоохранения за срыв поставки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Минздрав Ставрополья отсудил 8,4 млн руб. за срыв поставок аппаратов ИВЛ
© «Это Кавказ»

«Суд вынес решение о взыскании в пользу Министерства здравоохранения Ставрополья неустойки в виде пени в размере 8 440 802 рубля 88 копеек за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных государственным контрактом, за период с 22 сентября 2020 года по 6 января 2021 года», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Ранее истец просил обязать ответчика выплатить пеню за просрочку исполнения обязательств в размере 10 312 345 рублей 63 копеек. Таким образом, исковые требования были удовлетворены частично.

История вопроса

Компания «Концерн радиоэлектронные технологии» должна была до 21 сентября 2020 года поставить в медучреждения Ставропольского края 312 аппаратов «Авента-М». Однако часть оборудования не была поставлена к этому сроку, в связи с чем краевой Минздрав обратился в суд. В иске были перечислены требования о расторжении госконтракта, возвращении суммы аванса, выплате штрафа и процентов за пользование средствами.

Представители концерна позже сообщили в суде, что 13 января 2021 года все аппараты ИВЛ были введены в эксплуатацию, этот факт подтвердили представители Минздрава региона.