«Единая Россия» разработает законопроект по продлению налоговых льгот для вологодских предпринимателей

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко во время встречи, посвященной вопросу применения ставок по налогу на имущество.

«Единая Россия» разработает законопроект по продлению налоговых льгот для вологодских предпринимателей
© Вологда.рф

По словам Андрея Луценко, в конце февраля поступило обращение с просьбой заморозить ставку по налогу на имущество для предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы.

«Мы понимаем, что предоставление налоговых преференций влечет за собой выпадающие доходы бюджета, но, вместе с тем, для устойчивого развития экономики и социальной стабильности в области, считаем необходимым обсудить это предложение представителей бизнеса. Напомню, на региональном уровне в 2020 году был принят целый пакет налоговых законов, поддерживающих отрасли экономики, пострадавшие от пандемии. Объем поддержки за счет региональных преференций в 2020 году превышает 500 миллионов рублей», – сказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко

По словам представителей предпринимательского сообщества, принятые меры поддержки позволили сохранить бизнес в непростых условиях.

«Вместе с тем, я бы хотел обратить внимание на то, что совсем недавно были сняты основные коронавирусные ограничения для общепита и развлекательной деятельности, и бизнес еще не совершил этот переход. Мы написали это обращение, потому что видим реальное снижение выручки по отраслям: стоматология потеряла 20 %, розничная торговля – 20 %, рестораны – 50 %, гостиницы – 60 %, транспорт – 30 %, туризм – 70 %, спорт и культура порядка – 30 %. Также с этого года отменился ЕНВД, и, хотя в области приняты меры для минимизации последствий, думаю, что последует увеличение налоговой нагрузки», – рассказал индивидуальный предприниматель, сопредседатель рабочей группы по вопросам развития сферы обслуживания и поддержки предпринимательской деятельности в Вологодской области Игорь Истомин.

Напомним, налог на имущество был введен в области в 2016 году. Начальная ставка составляла 0,5 % для городов и районных центров и 0,2% – для сельской местности. В течение нескольких лет она должна была увеличиться до максимальной в 2 %. Но после введения налога возникли споры по поводу кадастровой оценки, поэтому ставки были пролонгированы с 2017 по 2020 год – они составляли 1 % и 0,4 % соответственно.

«Что касается предложения бизнеса по сохранению ставки в размере 1 % и 0,4 % вместо предусмотренных в 2021 году 1,5 % и 0,6 %, то, конечно, если будет выдвинута инициатива от партии «Единая Россия», то мы готовы ее поддержать. Мы оценили выпадающие доходы, они превысят 60 миллионов рублей. Рассчитываем, что эту суму мы сможем заместить в процессе исполнения бюджета», – отметила начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

По словам Андрея Луценко, партия готова оказать поддержку бизнесу и снизить налоговую нагрузку.