Бедность населения назвали госпрограммой поддержки бизнеса

Обсуждая с «СП» взаимоотношения власти и бизнеса в России в течение последних нескольких лет, эксперт по бюджету и инвестициям, профессор ВШЭ, доктор экономических наук Иван Родионов заявил, что государство оказывает крупным предпринимателям беспрецедентно огромную поддержку.

- Суть этой поддержки, – иронично заметил эксперт, – заключается в бедности нашего населения. По сути, из-за неразвитости и неконкурентности нашего рынка труда у бизнеса сейчас имеется прекрасная возможность платить людям такие низкие зарплаты, которые даже в Африке, пожалуй, сейчас невозможны. Люди же нередко готовы работать буквально за еду, причем еду низкого качества и совсем не в тех объемах, которые можно было бы назвать достаточными. При этом они в массе своей никому не интересны, кроме опять же государства, которое все время пытается загрузить их новыми налогами.

Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что, по мнению экспертов, повышение ключевой ставки ЦБ РФ 19 марта спровоцирует новый виток роста цен на продукты.