Более тысячи человек привезли COVID-19 на Средний Урал из-за границы

Более тысячи человек, зараженных коронавирусной инфекцией, прибыли в Свердловскую область из-за границы после открытия международного авиасообщения. Об этом заявил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

Более тысячи человек привезли COVID-19 на Средний Урал из-за границы
© Уралинформбюро

По его данным, с 1 августа 2020 года в Свердловскую область из-за рубежа приехали 62 863 человека. У 1 016 из них был выявлен COVID-19.

"Мы пока с более широким раскрытием международного авиасообщения не видим каких-то тенденций к увеличению числа завозных случаев, но внимательно отслеживаем ситуацию", – отметил 17 марта на пресс-конференции Козловских.

Он также сообщил, что новых штаммов коронавируса в регионе выявлено не было, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в течение трех календарных дней со дня прибытия из-за рубежа россиянам необходимо пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР, а информацию о результатах разместить в специальной форме на портале госуслуг.

По словам главного санитарного врача региона, в Свердловской области в отношении нарушителей этого требования было составлено более 1 200 протоколов о привлечении к административной ответственности.