Уникальные проекты и новые сорта

В ходе совещания его участники обсудили готовность аграриев к проведению комплекса весенних полевых работ, наличие необходимых ресурсов, а также меры государственной поддержки АПК в 2021 году.

Уникальные проекты и новые сорта
© АГРОXXI

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подчеркнул, что по итогам 2020 года объём производства сельскохозяйственной продукции составил 97,6 млрд рублей, а это почти 111% к уровню 2019 года.

Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов своё выступление на совещании посвятил такой важной теме как семеноводство, подробно рассказав о селекционно-семеноводческом направлении деятельности компании.

Не так давно в Орловской области началась реализация проекта по строительству семенного завода по нетравмирующей технологии подготовки семян. Помимо создания новых конкурентоспособных сортов озимой пшеницы и сои, не уступающих мировым аналогам по продуктивности и качеству, в рамках проекта будет осуществляться первичное и оригинальное семеноводство (с ежегодным объёмом не менее 2 тыс. тонн по озимой пшенице и 1,5 тыс. тонн – по сое).

Общее количество семеноводческой продукции, производимой на базе ОПХ «Орловское», составит 8-10 тыс. тонн элитных и репродукционных семян сои, а также 5 тыс. тонн семян зерновых и других культур. Говоря о селекции пшеницы, руководитель компании подчеркнул, что к реализации в 2021 году будет подготовлено более 1500 тонн семян новых сортов озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим».

Также Салис Каракотов рассказал о других семеноводческих площадках компании: первом в России селекционно-генетическом центре «СоюзСемСвёкла» (Рамонский район Воронежской области) по созданию гибридов сахарной свёклы и селекционно-семеноводческом подразделении «Щёлково Агрохим» в Краснодаре – ООО «Актив Агро», специализирующемся на производстве семян гибридов подсолнечника.

(Источник: пресс-служба «Щёлково Агрохим»).