Росрыболовство опровергло рост цен на сардину иваси

В России не повысятся цены на сардину иваси в результате сокращения ее добычи. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Росрыболовство опровергло рост цен на сардину иваси
© РИА Новости

Ранее РБК сообщил, что генеральный директор компаний «Тралфлот» и «Софко» Владимир Рекасов направил вице-премьеру Виктории Абрамченко письмо, в котором предупредил о рисках крупномасштабных сбоев в промысле иваси по причине вступления в силу нового требования о таможенном декларировании незаходных судов.

Рекасов высказал мнение, что введение этого требования приведет к крупномасштабным сбоям на промысле иваси, последующему существенному сокращению объема поставок данной рыбы на внутренний рынок и, как следствие, значительному увеличению цен на нее.

«Объективных причин для сокращения добычи сардины иваси нет. На организацию зимне-весенней путины это не повлияет, поскольку в случае отказа одного из добытчиков его место займет другой. К тому же рыбопромышленники были осведомлены о готовящемся постановлении задолго до его вступления в силу и имели достаточно времени для подготовки», — прокомментировали в пресс-службе Росрыболовства.

Незаходные суда, как сообщал «Рамблер», были построены или куплены за рубежом, обслуживаются и ремонтируются в иностранных портах, но добывают рыбу по российским квотам.

Рамблер: главные новости