Для изучающих Землю из космоса компаний предложили ввести нулевую налоговую ставку

Группа сенаторов подготовила законопроект о нулевой налоговой ставке для частных компаний, которые занимаются дистанционным зондированием Земли. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.

Для изучающих Землю из космоса компаний предложили ввести нулевую налоговую ставку
© Парламентская газета

Авторы инициативы — глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, его заместитель Валерий Васильев и члены комитета Валерий Пономарев и Игорь Морозов. В четверг проект планируется направить премьер-министру Михаилу Мишустину. 

«В проекте федерального закона предусмотрены положения, позволяющие применить ставку 0% налогоплательщикам и плательщикам страховых взносов, осуществляющим деятельность в сфере дистанционного зондирования Земли, и не признавать объектом обложения страховые взносы и выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые по 31 декабря 2035 года (включительно) в пользу физических лиц, являющихся гражданами, иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам», — говорится в пояснительной записке к документу.

Парламентарии рассчитывают, что реализация инициативы сподвигнет частные компании вести космическую деятельность, а также привлечет частные инвестиции для развития внутреннего рынка космических технологий и увеличения доли участия России на мировом рынке в данной сфере. Дистанционное зондирование Земли — одно из важнейших направлений космической деятельности, отмечают разработчики.

В документе также сказано, что приобретение ресурса космических систем дистанционного зондирования Земли будет способствовать осведомленности госорганов в сфере нацбезопасности, правоохранительной деятельности и обороны, защиты населения и территорий от ЧС, а также обеспечения пожарной безопасности.

Кроме того, сенаторы планируют передать в кабмин законопроект, закрепляющий в законодательстве понятие предпринимательской деятельности в области исследования и использования космического пространства.