"Титановая долина" лишилась еще одного резидента

Арбитражный суд Свердловской области лишил АО "Микромет" статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина".

"Титановая долина" лишилась еще одного резидента
© Уралинформбюро

Как говорится в материалах дела, инстанция приняла решение расторгнуть соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности в "долине". Истцами выступили сама "Титановая долина", региональное министерство инвестиций и развития, а также Минэкономразвития РФ.

Также суд взыскал с компании 5 миллионов рублей штрафа в пользу областного министерства. Еще организации предстоит заплатить 54 тысячи рублей государственной пошлины, передает "Уралинформбюро".

Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Стоит напомнить, что компания "Микромет" планировала создать производство металлического порошка.

Это не первый резидент, который покидает "Титановую долину". Дело в том, что ряд проектов, объявленных в то время, когда ОЭЗ руководил Артемий Кызласов (сейчас его судят по делу о взятке), так и не сдвинулся с места.

Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских поднял вопрос целесообразности существования "Титановой долины". По его мнению, миллиарды рублей, "закопанные в пустырь", не принесли отдачи.