Минздрав НСО: новая партия вакцины от COVID-19 поступит со дня на день

Руководитель регионального ведомства напомнил, что на территорию НСО было завезено 94 тыс. доз вакцины от COVID-19. Первого компонента осталось 5 047 доз. На вопрос журналиста «Прецедента» об отсутствии препарата во многих поликлиниках Новосибирска, Константин Хальзов сказал:

– Интерес к вакцинации на территории Новосибирской области очень большой. Все 60 медицинских учреждений, каждый из 71 пункта, занимающихся вакцинацией, сегодня работают. По сложившейся ситуации с отсутствием определенных компонентов вакцины в некоторых поликлиниках: вопрос не в дефиците, а в поставках на территорию региона. Не во всех поликлинических отделениях сегодня есть первая доза. Как только поступит очередная партия вакцины, мы продолжим дальше вакцинировать жителей Новосибирской области. Я очень надеюсь, что это произойдет в ближайшие несколько дней.

Кроме того, глава областного минздрава сообщил, что регион готов к возможной третьей волне заболеваний COVID-19.

– В случае увеличения случаев заражения коронавирусной инфекцией, мы будем вновь перепрофилировать медицинские учреждения. На сегодняшний день запасов лекарственных препаратов достаточно для оказания медицинской помощи всем нуждающимся, – отметил Константин Хальзов.

Напомним, 16 марта «Прецедент» писал о том. что практически в четверти новосибирских поликлиник закончилась вакцина «Спутник V», а последняя партия поступила в регион 1 марта. 17 марта губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что «нужно заканчивать с пандемией и возвращаться к нормальной жизни». Также он сообщил о планах поставить себе прививку от коронавируса вакциной от «Вектора» из чувства патриотизма.

Александр Могилин