ФРГ решила спасти «Северный поток-2» поддержкой Украины

В обмен на завершение строительства «Северного потока-2» власти Германии намерены предложить Украине, чьи транзитные интересы якобы ущемляет газопровод, крупную инвестиционную поддержку. Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источник в правительственных кругах ФРГ. Таким образом, Германия пытается «обменять» инвестпроекты на лояльность США к достройке проекта.

ФРГ решила спасти «Севпоток-2» поддержкой Украины
© globallookpress.com

Берлин планирует ряд инвестиционных проектов на Украине по хранению водорода, утверждают собеседники издания. Так, согласно программе Евросоюза, Германия должна к 2030 году производить по 7,5 ГВатт «зеленой» энергии в год. Как отмечается, к данному вопросу может быть подключена Украина.

Как пишет издание, первый водородный проект уже согласован. Согласно нему, будет построен электролизер, который будет расщеплять воду на водород и кислород. Стоимость проекта составит 25 млн долларов. В нем будут участвовать Siemens Energy и крупнейшая частная украинская энергокомпания ДТЭК, которая входит в холдинг SCM Рината Ахметова.

Ранее «Рамблер» сообщал, что США потребовали прекратить работу над «Северным потоком-2».

Рамблер: главные новости