В Волгограде снова проверили магазины, нарушившие антиковидные правила

В пятницу, 19 марта, в одном из волгоградских торговых центров прошел рейд по соблюдению масочно-перчаточного режима под руководством начальника контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антона Безрукова и руководителя отдела прав потребителей регионального Роспотребнадзора Виталия Осадчего.

В Волгограде снова проверили магазины, нарушившие антиковидные правила
© Волгоградская правда

В присутствии журналистов уполномоченные лица пообщались с администрацией ТЦ и сотрудниками магазинов и торговых точек, а также проверили журналы измерения температуры. Инспекторы вынесли предупреждения тем, кто не соблюдал масочный режим.

В основном масками пренебрегали покупатели. Некоторые снимали из практически сразу после прохождения пункта охраны, однако после замечаний сразу же исправлялись. У продавцов же основная проблема была с перчатками — многие обслуживали людей без них, оставляя их под прилавком.

В рамках рейда были проверены и магазины, уже нарушившие закон об обязательном ношении масок и перчаток для сотрудников – но на этот нарушений выявлено не было. 

- Согласно законодательству, физическим лицам необходимо надевать маску в местах приобретения товаров и общественных местах, а юридические лица и предприниматели должны обеспечить своих работников не только масками, но и перчатками при непосредственном обслуживании клиентов, - заявил Антон Безруков по итогам рейда. – При несоблюдении установленных требований, как и прежде, виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.

Напомним, с 12 марта в Волгоградской области оперштаб изменил характер ограничительных мер в регионе. С апреля в регионе возобновляют дачные транспортные маршруты и продажу социальных электронных проездных документов для пенсионеров. 

Для волгоградцев старше 65 лет рекомендовано соблюдать самоизоляцию до 31 марта, при этом можно выходить на улицу для прогулок, занятий спортом и получения различных услуг. За покупками пожилым людям рекомендуют ходить с 9 до 12 часов.

Требование носить маски и соблюдать социальную дистанцию сохраняется, а ношение перчаток рекомендуется только при совершении покупок, в транспорте и местах общего пользования. Перчаточный режим обязательно должны соблюдать сотрудники, занятые в сфере обслуживания.