Российский газ для Китая подешевел до рекордных значений

Стоимость российского голубого топлива для Китая в начале года снизилась до 118,5 долларов за тысячу кубометров, сообщает "Интерфакс".

Российский газ рекордно подешевел для Китая
© Reuters

Выводы сделаны на основе данных генеральной администрации по таможне Китайской народной республики, отмечает издание.

"В январе азиатский спотовый индекс Platts Японско-Корейского маркера (JKM) расположился на уровне 587 долларов за тысячу кубометров. В то же время, поставки российского голубого топлива в Китай осуществлялись по средней стоимости 487 долларов за тысячу кубов", - говорится в сообщении и уточняется, что минимальная стоимость составила 118,5 долларов за тысячу кубов.

Отмечается, что Северо-Восточная Азия в декабре-январе пережила сильнейшее похолодание, которое способствовало росту потребления энергоресурсов. Максимальное значение индекса JKM было зафиксировано на уровне 1160 долларов за тысячу кубометров в начале этого года. Этот фактор отразился на стоимости газа во всем мире, подчеркивает издание. В Европе средняя цена природного газа на споте в среднем составляла 257 долларов за тысячу кубометров.

В первом квартале 2020 года стоимость тысячи кубов газа составляла 202 доллара, во втором – 182, в третьем – 144 и в четвертом – 126 долларов", – говорится в сообщении.