Общественники оспаривают использование земли под кафе в Первомайском сквере

Напомним, Арбитражный суд НСО 15 марта отказал мэрии Новосибирска в иске к ООО «Антрацит» о сносе двухэтажного здания с ресторанами «Парк-Кафе» и «Перчини» в Первомайском сквере. На демонтаже также настаивали некоторые новосибирские общественники, утверждая, что самовольно построенный капитальный объект находится не только в зеленой зоне, но и в охранной зоне памятников архитектуры.

После того, как суд запретил сносить кафе, зарегистрированное «Антрацитом» как объект недвижимости, общественник Евгений Митрофанов опубликовал на своих страницах в соцсетях скрин с публичной кадастровой карты. Он обратил внимание на то, что 17 марта, через 2 дня после судебного решения, у земельного участка, на котором расположено «Парк-кафе», в графе «разрешенное использование» появилась запись «Для объектов общественно-делового значения».

– Вообще должна быть зона Р-2 и вид разрешенного использования «земельный участок (территория) общего пользования», – написал Евгений Митрофанов на своей страничке.

Другой общественник, координатор проекта «Искалеченный Новосибирск», Михаил Рязанцев, рассказал «Прецеденту», что в данном случае легко спутать понятия «вид разрешенного использования» и «зонирование земельного участка».

– Никакой речи об узаконивании двухэтажной постройки в Первомайском сквере речи не идет. Лично я, как и городские власти, считаю данное здание самостроем. И расположено оно в красных линиях, в зеленой зоне, где ничего строить нельзя. Вид разрешенного использования «для объектов общественно-делового значения» в данном случае должен подразумевать временные торговые точки, уж никак не капитальное здание. Мы, как общественники, будем добиваться изменения данного вида использования на «территорию общего пользования», – пояснил Михаил Рязанцев.

Мэрия Новосибирска в своем Телеграмм-канале разместила комментарий заместителя мэра Алексея Кондратьева, который заявляет, что Первомайский сквер «был и остается рекреационной зоной. Никакого изменения вида разрешенного использования территории сквера не производилось».

– Ни один из документов градостроительного регулирования – Генеральный план, правила землеустройства и застройки, проект планировки – категорически не допускает осуществления капитального строительства, общественно деловой застройки, ­– цитирует Алексей Кондратьева пресс-центр мэрии Новосибирска.

Тем не менее, властям пока не удалось добиться признания здания с «Парк-Кафе» и «Перчини» самовольной постройкой с целью его демонтажа. 19 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил. что вопрос об обжаловании решения арбитражного суда будет обсуждаться после того, как муниципалитет ознакомится с мотивировочной частью вердикта. Однако он добавил, что мэрия продолжит работу по очищению Первомайского сквера от незаконных построек.

Читайте также: Верховный суд решит вопрос о сносе кафе в Нарымском сквере

Александр Могилин