Дом пионеров народного КГБ за 47 миллионов хотят открыть в Новосибирске

Инициатором идеи стала автономная некоммерческая организация «Культурно-творческий центр «Фестиваль Мастера Руси». Полное название проекта «Дом Пионеров детской школы Народного КГБ». В описании сообщается, что «назрела необходимость для создания моды и интереса у подростков на патриотизм, чтобы все стремились попасть на обучение в такие школы, обучение в которых научит будущих сотрудников госбезопасности переходить от методов силового подавления инакомыслия к методам убеждения личным примером».

Авторы проекта предполагают организовать клуб дополнительного образования для 1000 школьников на базе бывшего ДК им. Клары Цеткин в Ленинском районе Новосибирска. Среди задач фигурируют проведение еженедельных вечеринок для знакомства и досуга молодежи на базе русской культуры, проведение межрегиональных фольклорных фестивалей. И все это в рамках государственной безопасности России. Проект авторы оценили в 47,5 млн. руб.

Если инициатива получит Президентский грант, то создатели будущего Дома пионеров для воспитания потенциальных сотрудников народного КГБ планируют, в первую очередь, восстановить и отремонтировать здание бывшего ДК им. Клары Цеткин. Об этом «Прецеденту» сообщил директор АНО КТЦ «Фестиваль Мастера России» Иван Токарев:

– ДК «Клары Цеткин» является народным достоянием, и народ не давал никаких разрешений на его снос. Наоборот, требуется приложить все усилия для его сохранения. Когда-то сын Клары Цеткин воевал с фашизмом и погиб на фронте, сама Клара Цеткин была известной революционеркой, боролась за более справедливое устройство мира. Это здание должно быть сохранено в любом случае, независимо от того, победит именно этот проект или какой-то другой на эту тему. В случае победы нашего проекта, деньги пойдут частично на ремонт здания ДК, аренду помещений и организацию образовательного процесса для детей, на их гармоничное развитие, в том числе на освоение народной культуры.

О том, как именно предлагает организация воспитывать будущих сотрудников госбезопасности, Иван Токарев рассказывать не стал, сказав, что это преждевременно: сначала надо дождаться результатов конкурса. Директор только заявил, что нужно «повернуться лицом к русской культуре, ведь народ, который не знает свою культуру, кормит чужую армию».

Депутат новосибирского Горсовета Александр Бурмистров сообщил «Прецеденту», что о данной заявке не знал, был бы рад восстановлению бывшего ДК Клары Цеткин, однако сделать это практически невозможно.

– Тут не спасут ни, 47, ни 100 миллионов инвестиций. Здание аварийное, его эксплуатация запрещена. Для его реконструкции нужно несколько сотен миллионов рублей, и то, скорее всего, придется сносить старый объект и строить новый. Это большая нагрузка для бюджета, и чтобы земля не ушла под застройку, принято решение передать ее в собственность муниципальному учреждению департамента культуры и спорта мэрии. На данной территории, по последним данным, планируется построить открытую спортивную площадку. Но, повторюсь, я был бы счастлив, если бы дом культуры удалось спасти и восстановить, – отметил Александр Бурмистров.

В данный момент Фонд Президентских грантов проводит независимую экспертизу проектов, участвующих в конкурсе, в том числе, и новосибирского Дома пионеров детской школы народного КГБ. Итоги конкурса подведут в июне.

Напомним, «Прецедент» 9 марта опубликовал интервью с новосибирским краеведом Константином Голодяевым. Тот рассказал, что в 80-е гг. прошлого века ДК им. Клары Цеткин был учреждением завода «Сибсельмаш». Предприятие рассчитывало построить более просторную площадку – дворец культуры «Сибсельмаш» – однако возведение объекта было заморожено. В декабре прошлого года городские власти заявили о намерении снести долгострой на площади Маркса, и подтвердили планы 26 февраля текущего года, заявив, что на месте недостроенного ДК «Сибсельмаш», скорее всего, появится гостинично-торговый комплекс.

Александр Могилин