ГОЛОВЫ ЛЕТЯТ: ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В РАСТРАТЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев доставлен в Москву. Накануне его задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (прим.ред. — 31 млн рублей), а также для проверки на причастность к превышению должностных полномочий в виде растраты 3 млрд рублей из бюджета региона.

Следственный комитет России (прим.ред. — СКР) сделал заявление о том, что счетная палата нашла несколько сотен нарушений в государственных учреждениях и связанных с ними ведомствах Пензенской области на общую сумму более 2,9 млрд рублей. Из них 1,5 млрд — при реализации федеральных целевых программ.

Видео: sledcom.ru

По данным регионального издания PenzaNews, Белозерцева этапировали из Пензы в Москву после проведения оперативно-следственных мероприятий и поместили в СИЗО №3 на Петровке. По сообщениям пресс-службы СКР, во второй половине дня 22 марта 2021 года по московскому времени главный следователь подаст ходатайство в Басманный суд о заключении губернатора и его сообщников под стражу. В общей сложности было задержано 6 человек: сам Иван Белозерцев, экс-сенатор Совета Федерации Борис Шпигель (прим.ред. — ныне возглавляющий группу фармакологических компаний «Биотек»), Евгения Шпигель (прим.ред. — супруга подозреваемого), генеральный директор компании «Фармация» Антон Колосков, а также два сотрудника, которые относятся к Московскому представительству Пензенской области.

Напомним, во время следственных мероприятий у главы субъекта обнаружили не менее 500 млн рублей в разной валюте, коллекцию дорогостоящих часов, стоимость которых превышает 5 млн рублей за единицу. Также по версии сотрудников правоохранительных органов, Белозерцеву, в качестве взятки, был передан микроавтобус Mercedes Benz V250d. Кроме того, из сейфа губернатора Пензенской области было изъято огнестрельное оружие без документов, которое направили на экспертизу.

По сведениям близких к следствию источников, Белозерцева и Шпигеля по решению суда отправят в СИЗО «Лефортово» до предъявления обвинения в окончательной редакции. Остальные фигуранты уголовного дела еще могут сохранить свободу при активном взаимодействии с органами.

СПРАВКАРегион, которым руководил Иван Белозерцев, не являлся крупным клиентом группы фармкомпаний «Биотек». Основным заказчиком выступал департамент здравоохранения Москвы и Минздрав РФ, заключившие государственные контракты на сумму 14,5 млрд рублей на поставку экспресс-тестов для определения антител к коронавирусу (прим.ред. — Biozek IgC/IgM).

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ГОЛОВЫ ЛЕТЯТ: ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В РАСТРАТЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ появились сначала на Аврора Медиа.