Крайний срок подачи отчётов об иностранных спонсорах НКО отодвинут на три месяца

Минюст предлагает перенести срок, к которому некоммерческие организации (НКО) должны предоставить информацию об иностранных источниках финансирования за 2020 год, с 15 апреля на 15 июля. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Крайний срок подачи отчётов об иностранных спонсорах НКО отодвинут на три месяца
© Парламентская газета

Приказ Минюста о необходимости таких отчётов был принят ещё в 2018 году, но в течение двух лет он не действовал из-за моратория. При этом предполагалось, что некоммерческие организации всё же должны будут предоставить свои отчёты до 15 апреля 2021 года.

В начале марта газета «Комменсантъ» сообщила, что ассоциация социально-ориентированных НКО «Благотворительное собрание «Все вместе» пожаловалась президенту на обязанность отчитываться о средствах, поступивших от российских юридических лиц, получающих, в свою очередь, деньги из иностранных источников. В частности, они сообщили о «практической невозможности» выполнения данной нормы, потому что информация об источниках средств жертвователей может составлять коммерческую тайну. Среди НКО, подписавших письмо, в том числе фонды «Подари жизнь», «Вера» и благотворительный фонд Константина Хабенского. 

Позже издание сообщило, что Минюст выпустит приказ, устанавливающий новый трёхмесячный мораторий на такое требование.

Проект ведомства сдвигает сроки предоставления отчётов об иностранных источниках финансирования НКО за 2020 год с 15 апреля на 15 июля.

Ранее Правительство России предложило объединить существующие реестры социально ориентированных некоммерческих организаций и таких же НКО, которые больше всего пострадали из-за пандемии. Соответствующий законопроект кабмин внёс в Госдуму.