Ученые РАН предложили Мишустину повысить НДФЛ до 31%

Для устойчивого экономического развития в России следует увеличить ставку налога на доходы физлиц (НДФЛ) для обеспеченных граждан и освободить малоимущих от уплаты сбора, заявили представители Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН). Инициативу уже раскритиковали эксперты, сообщает «Независимая газета».

Ученые РАН предложили Мишустину повысить НДФЛ до 31%
© ТАСС

Директор ИНП РАН Александр Широв заявил, что сегодня население РФ «желает справедливости в распределении доходов» и повышения уровня жизни, бизнес – растущего спроса на свои товары и услуги, государство – на поступление средств в бюджет и сокращение числа людей, нуждающихся в соцподдержке.

Компромиссом в сложившейся ситуации, по его мнению, может стать прогрессивная шкала налогообложения: повышение ставки подоходного налога для наиболее обеспеченных граждан до 20%, 25% и 31%. В результате прирост ВВП может составить 1,3%, 2,2% и 3,3% соответственной.

При этом, по мнению учёных, наименее обеспеченных граждан следует освободить от уплаты НДФЛ, что «может обеспечить более высокий уровень социальной поддержки».

«Новая система подоходного налога обеспечит более высокие темпы экономического роста за счет стимулирования спроса основной части населения», - говорится в предложении сотрудников ИНП РАН правительству РФ.

Инициативу уже раскритиковали представители бизнес-сообщества и общественники. Так, член генсовета «Деловой России» Алексей Мостовщиков заявил, что повышение налогов воспримется негативно, поскольку «качество госуслуг останется на том же уровне».

Компании в результате будут вынуждены вернуться к зарплатам «в конвертах», отметил владелец инвестиционно-девелоперской компании Styness Максим Лалакин.

Главный аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов подчеркнул, что перед введением прогрессивной шкалы налогообложения следует уточнить, кого из россиян будут считать обеспеченными. Он напомнил, что в настоящее время в России до сих пор не сформирован даже средний класс.

Ранее, как сообщал «Рамблер», экономист Игорь Николаев заявил, что пенсионная реформа в России грозит повышением подоходного налога.

Рамблер: главные новости