Строители ледовой арены в Новосибирске отстают от графика

Министр заявил, что на сегодняшний день готовность нового ЛДС составляет 52 процента.

– Есть отставание от графика, но оно не критичное: всего на несколько недель. Под руководством губернатора проведен штаб. Нам и подрядной организации в обязательном порядке была дана команда, чтобы мы сделали график по устранению этого отставания. В данный момент ведутся работы по основному бетонированию всех элементов конструкции. Эти работы должны завершиться в апреле, – резюмировал Иван Шмидт.

В связи с отставанием от графика, по словам министра, принято решение удвоить количество рабочих на стройке ледовой арены, а с мая начать сезонные работы: завоз песка и благоустройство территории. Причины задержки министр объяснил так:

– Строительный процесс очень серьезный и сложный. К тому же график сдачи объекта у нас смещен в левую сторону, потому что мы должны провести на готовой ледовой арене тестовые соревнования уже в сентябре-октябре 2022 года. По поручению губернатора срок графика сдвинут на середину лета 2022 года.

Иван Шмидт также напомнил, что далеко не все объекты инфраструктуры будущего ЛДС финансируются с поддержкой федерального бюджета.

– Мы до сих пор строит станцию метро «Спортивная» за собственные средства. У нас нет софинансирования по элементам благоустройства и по элементам очистных сооружений. Но есть очень хорошая федеральная поддержка в части строительства дорог к ЛДС, – отметил региональный министр строительства.

Напомним, в феврале 2021 года «Прецедент» писал о том. что аудиторы региональной Контрольно-счетной палаты выявили нарушения при строительстве нового ЛДС и примыкающей к нему инфраструктуры. В декабре прошлого года министр строительства НСО Иван Шмидт сообщал, что срок сдачи ледовой арены назначен на 1 октября 2022 года. Он же в феврале текущего года заявлял, что сроки сдачи строящейся в рамках проекта станции метро «Спортивная» могут быть перенесены. Однако министра опроверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Александр Могилин