Долгов назвал основные задачи по восстановлению экономики

Согласно общенациональному плану на данном этапе стоит задача по восстановлению роста экономики и доходов граждан, сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов на круглом столе в палате о преодолении экономического спада в современных условиях. 

Долгов назвал основные задачи по восстановлению экономики
© Парламентская газета

С целью преодоления спада экономики Правительством был разработан и в сентябре 2020 года утверждён общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости, доходов населения, роста экономики и долгосрочные структурные изменения, напомнил сенатор.

«Мы находимся на стадии восстановления. В общенациональном плане этот период охватывает октябрь 2020 — июнь 2021 года. Цель этого этапа обеспечить восстановительный рост экономики и рост доходов граждан и недопущение осложнения санитарно- эпидемиологической обстановки», — сказал Долгов.

Помимо поддержки граждан очень важное значение, по его словам, имеют следующие направления — ускорение технологического развития экономики, повышение производительности труда, в том числе, на основе цифровизации. А также — запуск нового инвестиционного цикла, улучшение делового климата.

«И исключительно важная задача, без которой невозможно полнокровное восстановление экономики, это поддержка малого и среднего бизнеса с помощью федеральных мер, которые уже работают и вводятся дополнительно и с помощью дополняющих их региональных мер», — отметил сенатор.