На десятирублевой банкноте появится изображение Новосибирска

Модернизация бумажных денег будет поэтапной, отмечают в Центробанке. Задача – повысить качество банкнот и усилить степень их защиты.

В 2022-м году планируется обновить купюру в 100 рублей, однако на ней по-прежнему сохранится символика столицы России – Москвы. В 2023 году в обращение поступят модернизированный банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. На тысячной будет изображен Нижний Новгород, на пятитысячной – Екатеринбург. В 2024 году должна увидеть свет обновленная «пятисотка» с видами Пятигорска.

Выпуск банкноты номиналов 10 рублей с изображением достопримечательностей Новосибирска назначен на 2025 год. В документе не указывается, что именно будет отражено на купюре, но с вероятностью 99 процентов можно предположить, что на ней появится главный символ столицы Сибири – Оперный театр. Вопрос пока в том. что изобразят на обратной стороне банкноты.

– Дизайн и базовый защитный комплекс банкнот образца 1997 года разрабатывались почти 30 лет назад. В 2001–2010 годах Банк России выпустил двенадцать модификаций этих банкнот. Однако за последние 10 лет защитный комплекс бумажных денежных знаков не совершенствовался. По мере насыщения наличного денежного оборота новыми модернизированными банкнотами, которые появятся в 2022–2025 годах, на протяжении как минимум ближайшего десятилетия они будут обращаться параллельно со всеми видами существующих банкнот и их различными модификациями, – отметил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

Еще одна обновленная купюра – 50 рублей – появится, как и новосибирская «десятирублевка» в 2025 году. На ней, как и сейчас, будут изображены достопримечательности Санкт-Петербурга.

Напомним, в январе 2020 года «Прецедент» писал о том, что региональный главк МВД РФ предупредил новосибирцев о хождении фальшивых купюр. В августе того же года мы объясняли, как отличить настоящие 5000 рублей от поддельных.

Читайте также: Квартет фальшивомонетчиков будут судить в Новосибирске

Александр Могилин