ЗАМЕНА ХАБАРОВСКУ: ЦБ РФ ОБЪЯВИЛ О СМЕНЕ ГОРОДОВ НА БАНКНОТАХ

Российские купюры будут обновлены, а их дизайн — изменен. Об этом заявил зампредседателя Центрального Банка России Михаил Алексеев. Исходя из его слов, доводом для этого послужила дискриминация некоторых российских округов, не фигурирующих в данный момент на банкнотах. В частности, вниманием обделены города Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?

Благодаря обновлению на купюрах предстанут все федеральные округа Российской Федерации. На сегодняшний момент на территории России в обращении находятся девять образов на купюрах 1997 и 2010 годов.

Как рассказал Михаил Алексеев, на смену Красноярску придет Новосибирск, Пятигорск заменит Архангельск, а Екатеринбург — Хабаровск. Другие города, изображенные в настоящее время на банкнотах, заменены не будут.

РЕАКЦИЯ ХАБАРОВСКА

Узнав о том, что ЦБ РФ планирует убрать изображение Хабаровска с банкноты номиналом 5 000 рублей, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выразил свое негодование данным решением. По его мнению, делать этого не стоит.

Фото: og.ru

«Убрать Хабаровск с купюры в 5 тысяч рублей будет большой ошибкой», — написал Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.

В настоящее время на лицевой стороне 5 000 купюры изображен памятник одному из основателей Хабаровска Николаю Муравьёву-Амурскому, а на оборотной — мост через реку Амур.

ТЫЛЬНАЯ СТОРОНА КУПЮР

Обновление купюр предполагает, что кроме их лицевой стороны изменится и тыльная. На задней части появятся не только достопримечательности выбранных городов, но и их федеральных округов.На сегодняшний момент составлен список знаменитых мест Москвы и Центрального федерального округа. Они, также, как и ранее, будут зафиксированы на 100-рублевой купюре. Обновленный вариант данной банкноты появится уже к 2022 году.

Список других достопримечательностей федеральных округов, кроме 200 и 2 000 рублей, еще составляется.

Утверждать обновления будет совет директоров Центрального Банка России. Исходя из слов заместителя председателя ЦБ РФ, формат выбора был определен в связи с тем, что «в таком деликатном деле» народное голосование не всегда результативно.

Последний раз купюры обновлялись в 2017 году. Тогда были введены в эксплуатацию 200- и 2 000-рублевые купюры.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Как заверил Михаил Алексеев, модернизированные банкноты будут еще лучше защищены от мошеннических подделок.

Выпуск новых купюр планируют вводить постепенно. Сообщается, что к 2035 году старые купюры будут выведены из оборота из-за своего износа.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ЗАМЕНА ХАБАРОВСКУ: ЦБ РФ ОБЪЯВИЛ О СМЕНЕ ГОРОДОВ НА БАНКНОТАХ появились сначала на Аврора Медиа.