Кому нельзя работать без справки от психиатра: в список 2021 могут внести новые профессии

Сегодня в статье 23 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» обязательное подтверждение отсутствия психиатрических противопоказаний требуется военным, сотрудникам ГИБДД, МВД, ГУФСИН и прочим подобным ведомствам.

В то же время, согласно статье 213 трудового кодекса проходить освидетельствование у психиатра должны те, кто трудится в условиях повышенной опасности или на предприятиях, связанных с такими источниками, а также сотрудники предприятий с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов. Подтверждать свою психическую профпригодность такие работники должны не реже одного раза в пять лет.

Однако на сегодняшний день совершенно не понятно кто именно должен озвучить список профессий подлежащих освидетельствованию, а также, какие конкретно есть психиатрические противопоказания для отдельных видов деятельности. Решить эту законодательную брешь между нормами Трудового кодекса РФ и Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» призвано наделение Министерства здравоохранения РФ дополнительными полномочиями.

Будет ли Министерство здравоохранения определять список профессий, для которых необходимо психиатрическое освидетельствование решается в Госдуме. В марте 2021 законопроект №1104125-7 о внесении изменений в статьи 6 и 23 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в части совершенствования психиатрического освидетельствования уже прошел первое чтение.

Список расширят? За счет каких профессий?

СМИ сообщают о том, что сегодня уже разрабатывается список конкретных профессий, куда могут попасть: сотрудники силовых ведомств, педагоги, сотрудники транспортных предприятий, врачи, шахтеры, пожарные и высотники. Такие варианты предложил на одном из заседаний зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, Николай Говорин.

Те, кто не сможет пройти психиатра, будут иметь право на повторное освидетельствование через пять лет. И если проверка будет пройдена успешно -- можно будет вновь заняться профессиональной деятельностью.

Еще больше о новых законопроектах на нашем сайте:

Минтруд предложил упростить процедуру установления инвалидности Законопроект об изменении порядка установления первичной инвалидности на основе медицинских заключений появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

А также полезные лайфхаки:

Как получить больничный после прививки от коронавируса

Больничный лист по новым правилам

Налоговые вычеты 2021 за лекарства, медицинские услуги, эпиляцию и липосакцию - как получить

Анастасия Аксенова