На волнах будущего: плавающие города сохранят прибрежные селения от наводнений

Проблема глобального потепления грозовой тучей нависает над нашей планетой. Воды мирового океана могут выйти из берегов и затопить все прибрежные города и селения, сметая все на своем пути. Чтобы обезопасить жителей опасных зон, отдел ООН по устойчивому развитию совместно с клубом «Oceanix» создали план по строительству больших плавающих городов, в которых можно жить полноценной жизнью, вырабатывать необходимую энергию и даже выращивать овощи и фрукты.

На волнах будущего: плавающие города сохранят прибрежные селения от наводнений
© BigPicture.ru

Читайте об уникальном проекте строительства плавающих селений будущего в нашем материале. ООН исследует возможности строительства плавающих городов из-за возрастающего уровня воды в мировом океане.

90% самых больших городов на планете подвергаются риску быть затопленными, если уровень воды поднимется из-за глобального потепления. Модульные платформы, которые крепятся с помощью якорей к морскому дну, могут быть соединены между собой в круг. На этих платформах смогут поселиться люди. Таким образом жить можно будет прямо на океанских волнах.

Отдел ООН-Хабитат, который работает над развитием городов, объединится с частной фирмой «Oceanix», Массачусетским технологическим институтом и профессиональной группой «The Explor­ers Club», чтобы разработать лучший концепт. Плавающие города — лучшее решение для будущего. Объединение планирует построить прототип такого селения в ближайшие месяцы и открыть его для публики. Его хотят спустить на воды Ист-Ривер, рядом со штаб-квартирой ООН.

Нобелевский лауреат, экономист Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz) говорит, что многие из инновационных технологических разработок для плавающих городов могут быть успешно применены и на суше. Глобальное потепление неотвратимо приведет к негативным последствиям. Плавающие города — один из способов спасения человечества от надвигающейся катастрофы. Но обществу следует обратить внимание на главные причины таких изменений в природе и заботиться об экологическом здоровье планеты, чтобы подольше оставаться жить на суше.

Смотрите также: Глобальное изменение климата в фотографиях NASA: до и после