На «Дальзаводе» удалось повысить производительность труда

Предприятие участвует в соответствующем нацпроекте.

Заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков принял участие в дне информирования, который прошел в центре судоремонта «Дальзавод» по итогам первых трех месяцев участия предприятия в реализации национального проекта «Производительность труда». Зампред высоко оценил первые успехи завода и призвал коллектив поддержать это перспективное начинание. Об этом говорится в релизе правительства Приморья.

Приморский край вошел в число участников нацпроекта «Производительность труда» в 2019 году. Предполагалось, что предприятия региона приступят к реализации нацпроекта в 2020-м, но по поручению губернатора Олега Кожемяко первые шаги в этом направлении были сделаны досрочно. Более 20 приморских предприятий уже начали внедрять инструменты бережливого производства.

Так, центр судоремонта «Дальзавод» присоединился к нацпроекту в ноябре 2020 года в «третьей волне» под управлением экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК). За это время на предприятии была создана рабочая группа, которая совместно с экспертами ФЦК реализует мероприятия по повышению производительности труда на двух производственных потоках.

Первый поток – «Оптимизация процесса изготовления и монтажа воздуховодов систем вентиляции», участок вентиляции цеха № 11. Благодаря оптимизации и инструментам бережливого производства удалось сократить время протекания процесса на 30%. Также на эталонном участке снижена протяженность перемещений на 54%.

Второй поток – «Оптимизация процесса ремонта насосов ЦВС-10/40». На участке ремонта насосов цеха № 9 в два раза увеличены производственные мощности.

Также на предприятии создали рабочую группу, в которую вошли 23 специалиста – от замдиректоров и главных инженеров до начальников цехов и инженеров участков. Эта группа и дальше будет формировать культуру непрерывных улучшений. Сотрудники ЦС «Дальзавод» уже активно проходят обучение на «Фабрике процессов», созданной на базе центра «Мой бизнес». Четыре сотрудника предприятия прошли углубленный курс и стали тренерами. Под их пристальным вниманием и с «заочной» поддержкой ФЦК в течение заключительных трех месяцев на предприятии оптимизируют еще несколько производственных потоков.

Константин Шестаков поблагодарил руководство и сотрудников «Дальзавода» за достигнутые успехи.

«Бережливое производство – это правильное начинание. Обращаюсь с просьбой к трудовому коллективу предприятия, к его старожилам: поддержите это дело. Правительство региона, ФЦК и все структуры, причастные к реализации нацпроекта, со своей стороны, обеспечат необходимую поддержку», – подчеркнул зампред.

Руководитель проекта ФЦК Павел Ваксер отметил, что настрой коллектива благодаря нацпроекту, действительно, меняется.

«Самое приятное, что коллектив желает изменений, люди болеют за будущее завода и это очень помогает. На “Дальзаводе” мы взяли цеха с наиболее высокой загрузкой. И вместе с командой предприятия добиваемся положительных результатов», – подчеркнул он.