В Архангельске обновят железнодорожный вокзал

О планах проведения работ губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому рассказали первый заместитель начальника Северной железной дороги Игорь Наталенко и глава регионального министерства транспорта Сергей Роднев. Для того чтобы оценить масштаб предстоящей реконструкции, глава региона побывал на железнодорожном вокзале.

В Архангельске обновят железнодорожный вокзал
© РЖД-Партнер

— В июле прошлого года мы с Олегом Валентиновичем [Белозеровым – глава ОАО «РЖД»] обсуждали направления совместной работы по развитию железнодорожной инфраструктуры в нашем регионе, в том числе говорили и о реализации инвестпроекта по реконструкции вокзала и благоустройстве привокзальной площади в Архангельске. Часть работ по благоустройству площади была выполнена в прошлом году, еще часть предстоит сделать. Я благодарен «РЖД» за то, что все достигнутые договоренности выполняются. Это важно в первую очередь для жителей нашего региона, – рассказал Александр Цыбульский.

В свою очередь, Игорь Наталенко сообщил, что в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для проведения работ по реконструкции здания железнодорожного вокзала Архангельска.

— У нас есть ряд технических решений, которые позволят сделать вокзал доступным и удобным для всех, кто пользуется услугами железнодорожного транспорта, в том числе для маломобильных граждан, – рассказал он.

Александр Цыбульский поручил министру транспорта Архангельской области Сергею Родневу и главе администрации областной столицы Дмитрию Мореву оказывать полное содействие руководству Северной железной дороги в реализации инвестиционного проекта. Как заверил главу региона Игорь Наталенко, полностью завершить работы по реконструкции здания вокзала и привокзальной площади компания планирует к концу 2022 года.