Новую Закамскую линию в Самарской области хотят включить в Список наследия ЮНЕСКО

Информация об этом опубликована в проекте постановления об утверждении госпрограммы "Сохранение объектов культурного наследия Самарской области", рассчитанной на 2022–2030 годы.

Новую Закамскую линию в Самарской области хотят включить в Список наследия ЮНЕСКО
© Волга Ньюс

"Согласно Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года России необходимо войти в пятерку стран-лидеров по количеству объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО", — отмечается в документе.

Совместно с Национальным комитетом международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) минкульт организовал работу по сбору предложений по внесению в список всемирного наследия ЮНЕСКО объектов культурного наследия, расположенных на территории Самарской области.

В настоящее время идет работа по номинированию двух объектов — памятника истории "Бункер Сталина", расположенного на ул. Фрунзе, 167 в Самаре и Ново-Закамской оборонительной линии (Исторический вал), находящейся на стыке Самарской области и республики Татарстан.

"Совместно с ИКОМОС разработаны дорожные карты проведения основных этапов подготовительных работ в отношении этих объектов. Соответствующие мероприятия включены в госпрограмму", — отмечается в проекте постановления.